четверг, 19 июля 2012 г.

Установка Libre Office через групповую политику. Сбой операции добавения. Невозможно извлечь информацию о развертывании пакета. Странная ошибка, как с ней боролся.

Возникла необходимость установить программу Libre Office на все компьютеры. Решил устанавливать через групповую политику. Скачал Либру.
Потом зашел через RDP на сервер, создал в нем тестовый Organization Unit, сделал групповую политику, привязанную к этому юниту.
Чтобы установить msi-пакет, наобходимо в ГПО пройти по пути:
Computer Configuration -> Policies -> Software Settings (по русски Конфинурация компьютера -> Политики -> Конфигурация программ).
Там нужно доавить msi пакет.

MSI пакет лежит на линуксовом хранилище. Указываю путь до пакета, нажимаю ок, выбираю тип развертываения и возникает ошибка, указанная в сабже. Это я делал в RSAT. Потом попробовал напрямую с сервера, подключившись по RDP - та же ошибка. (Add operation failed. Unable to extract deployment information from the package. Run validation on the package to ensure that package is correct).
Перепробовал все. Вот здесь майкрософт советует проверить, хватает ли места на диске. Здесь советуют посмотреть ключи установленной программы на компьютере. Также советовали проверить, правильный ли язык у системы и совместим ли он с пакетом.
Еще нашел совет посмотреть, есть ли доступ к этому файлу у пользователя System (Ситема) и разместить его не в DFS-директории и напрямую в сетевом ресурсе.
Все проверил, все нормально.

Оказалось, проблема решается элементарно.
1. Сначала нужно распаковать msi пакет командой msiexec /a LibreOffcie.msi TARGETDIR=C:\Temp\LibreOffice
2. Редактором Orca открыть msi пакет, который лежит внутри директори. Нажать View - Summary Information и в поле Languages удалить все языки кроме 1033,1049(английский и русский).
3. File -> Save.

Теперь пакет вроде добавляется нормально, сейчас буду тестировать, как он устанавливается на компьютеры.
Спасибо пользователю shark сайта http://www.oszone.net, именно он мне подсказал решение. Также по этой ссылке это все расписано.

Комментариев нет:

Отправить комментарий